Bretagne VTT à Locminé (56) : Fillaut conserve son bien
Publié le 17/06/2012
A Locminé, ce dimanche le Rennais Miguel Fillault (ASPTT Rennes) conserve son titre de champion de Bretagne de VTT. Il l'emporte devant Ivan Gicquiau (EC Quéven) et Sébastien Le Naour (VS Quimper). Notons également que le champion cadet Romain Pommelet (EC Plouha Lanvollon) n'est autre que le fils d'un vététiste bien connu, Eric Pommelet, ex champion de France chez les masters ! Les autres champions de Bretagne sont Maëva Calvez (UC Carhaix) chez les cadettes, Marine Eon (Team Pro Fermetures - CC Liffré) chez les dames, Anaïs Grimault (Andel VS) chez les juniors dames ou Arnaud Madec (Pays des Abers GT) chez les cadets.
Classements
Cadets
1 POMMELET Romain ec plouha lanvollon 0:59:59
2 DANES Léo vs plabennec à 01:11
3 PASCO Bastian oust lanvaux vtt à 01:30
4 BASSIN Julien redon oc à 01:57
5 DENAIS Léo asptt rennes à 03:24
6 BUREL Pierre André vcp loudéac à 04:15
7 BAUDET Pierre vtt côtes d'armor à 04:41
8 CHATEL Ulysse vc ruffiac à 05:14
Cadettes
1 CALVEZ Maëva uc carhaix 0:53:08
2 PIEDNOIR Betty vcs betton à 04:04
3 RIMASSON Gabrielle us vern à 05:19
Juniors
1 MADEC Arnaud pays des abers gt bicycles 1:33:46
2 GUIHENEUC Pierre Marie vc ruffiac ktm pro fermetures à 05:19
3 ETIENNE Kylian oust lanvaux vtt à 05:52
4 PASCO Laurent oust lanvaux vtt à 06:51
5 DUPONT Laurent vsp lamballe à 07:28
6 FLEGEO Baptiste vs quimper à 08:20
7 LE COQ Antoine école vtt du lié à 12:26
8 CHAPEL Alexandre vcp loudéac à 13:05
Juniors Dames
1 GRIMAULT Anais andel vs 1:10:33
2 BIGORGNE Aurélie velo taupont à 23:00
Féminines
1 EON Marine cc liffré pro fermetures ktm 1:27:37
2 GLON Manuella oust pays des abers gt à 06:49
3 MELAYE Pauline asptt rennes à 23:25
4 GLON Patricia oust lanvaux vtt à 2 Tours
Hommes
1 FILLAUT Miguel asptt rennes 2:06:40
2 GICQUIAU Yvan ec quéven 1 er espoir à 00:10
3 LE NAOUR Sébastien pays des abers gt bicycles à 02:41
4 POMMELET Eric ec plouha lanvollon à 06:43
5 BERET Lionel leucemie espoir quimper à 07:52
6 LE GUEN Maxime pays des abers gt bicycles à 08:29
7 LE PORT Jacky vtt vallée du boel à 09:12
8 JOSSELIN Emmanuel ec rance frémur 2 ème espoir à 11:02
9 CLERET Romain pro fermetures ktm 3 ème espoir à 11:44
10 CORVEZ Nicolas pays des abers gt bicycles à 12:55
11 DENAIS Pierrot asptt rennes à 14:30
12 JEGU Amael andel vs à 15:47
13 GILLARD Romuald pro fermetures ktm à 17:15
14 LE QUEAU Yann leucemie espoir quimper à 18:54
15 HOUEIX Corentin sc malestroit à 20:03
Masters 40 et +
1 RANNOU Jean yves landudal vtt 1:16:25
2 PRUD'HOMME Hervé team côte granit rose à 03:05
3 FILLAUT Thierry asptt rennes à 03:57
4 LOIZEAU Stéphane asptt rennes à 08:04
5 BOILEAU Frédéric ec plestin à 13:21
6 HARNOIS Mickael vcp loudéac à 13:33
7 LEGRAIN Thierry hennebont à 16:48
Tandems
1 HELLO Olivier all breizh 1:13:57
1 HELLO Benoit vineuil sports
2 GESRET Bertrand penthièvre vélo team à 00:44 Champions de Bretagne
2 MAURUGEON Yann penthièvre vélo team Champions de Bretagne
3 GUILLARD Mickaël us vern à 04:36
3 RIMASSON David us vern
Départementaux
1 TRAVERS Vincent ec rance frémur 1:22:44
2 BELLEC Ronan dynamique bike locminé vtt à 01:27
3 CADIEU Jérome ac st broladre à 02:48
4 CHENARD Frédéric asptt rennes à 04:08
5 LE MITOUARD Maxime asptt vannes à 05:32
6 LE BRIS Sylvain plougastel vtt sport nature à 05:44
7 RIHET Ludovic asptt rennes à 06:08