Après un joli nombre de places d'honneur, Pierre Gouault s'impose enfin ce dimanche ! A Sérent (56), non loin de Plumelec, il devance Mathieu Gaultier (OC Locminé) et Enric Le Bars (Team pays de Dinan). Premier succès de la saison pour le coureur de l'UC Nantes Atlantique qui succède au palmarès à Lançon, Diguet et Le Vessier.
Du côté de l'épreuve pass'Cyclisme qui se disputait en attente, les lauréats sont Maxime Oliveux (Mega Club) chez les D1/D2 et Fabrice Le Gros (UC Alréenne).
Classements
1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
1 GOUAULT Pierre UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
2 GAULTIER Matthieu OC LOCMINE 2ème Catégorie ME
3 LEBARS Enric TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
4 SADOUDI Kévin OC LOCMINE 2ème Catégorie M
5 DANIEL Aurélien HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie ME
6 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie M
7 RAGOT Vincent VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
8 VIGNES Anthony LEUCEMIE ESPOIR 1ère Catégorie
9 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
10 TOCQUE Nicolas TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
11 BOMME Clément CC CASTELBRIANTAIS 1ère Catégorie
12 LE NAOUR Sébastien VS QUIMPEROIS 1ère Catégorie
13 CAM Maxime BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
14 RESLOU Anthony VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie M
15 LE CALVE Grégoire LEUCEMIE ESPOIR 1ère Catégorie
16 LE CORRE William COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
17 OHMURA Yutaka UC BRICQUEBEC 1ère Catégorie
18 MARY Clément ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
19 FUSCO Erwan VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie M
20 GOGO Basile COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
21 JEGAT Benjamin VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie ME
22 DAYON Frédéric HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie M
23 SAUX Anthony UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
24 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie M
25 LEBRANCHU Dylan TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
26 MARJOT Erwan VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
27 ROUXEL Vincent HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie M
28 MIELA Damian UC BRICQUEBEC 1ère Catégorie
29 LAWLESS Joshua UCL HENNEBONT 2ème Catégorie M
30 LE CORRE Florian TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
31 TANGUY Arnaud AC PAYS DE BAUD 3ème Catégorie ME
32 TREHIN Xavier UCL HENNEBONT 2ème Catégorie M
33 JEGOU Julien BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
34 DAULT Adrien VCP LOUDEAC 1ère Catégorie
35 TREHU Alexandre ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
36 LE PALLEC Thomas AC PAYS DE BAUD 2ème Catégorie M
37 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie M
38 GICQUIAU Ivan EC QUEVENOISE 2ème Catégorie ME
39 JANVIER Nicolas BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
40 MESNIL Alexandre UC BRICQUEBEC 1ère Catégorie
41 GUILLOUX Arnaud HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie M
42 KRASNIAK Thomas ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
43 MOYOU Jean Yves VC LANGUIDIC 2ème Catégorie M
44 LEBRETON Stéphane TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
45 PLANCHENAULT Benjamin ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
46 SAITA Naoto UC BRICQUEBEC 1ère Catégorie
47 HAYE Baptiste TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
48 PAVY Fabien ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
49 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie M
50 LECLAIRE David VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie M
51 BOTHEREL Stéphane UCL HENNEBONT 2ème Catégorie M
52 LE VESSIER Steven VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
53 DESRIAC Gaël TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
54 NEVO Samuel UCL HENNEBONT 2ème Catégorie M
55 PERRIN Erwan TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
56 DEWEX Douglas HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie M
57 ALLEN Sam HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie M
58 MORINIERE Thomas VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
59 LE FRANCOIS Nicolas ES TORIGNY 1ère Catégorie
60 POULIZAC Ronan COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
61 HARNOIS Pascal VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
62 GRAHAM Hamish UCL HENNEBONT 2ème Catégorie M
63 DESHOUX Christopher US LA GACILLY CYCL. 2ème Catégorie M
64 NOBLET Romain VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie M
65 BIENFAIT Vincent UC PAYS DE JOSSELIN 2ème Catégorie M
66 ROCHER Gaëtan VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie M
67 BERET Lionel LEUCEMIE ESPOIR 1ère Catégorie
68 LE GALL Quentin COTES D`ARMOR CYCL. 2ème Catégorie
69 LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie ME
70 TELLIER Laurent US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
71 ROUET Kevin V.C.MONTMORILLON 2ème Catégorie
72 VAUFLEURY Ludwig COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
73 MONNERAIS Mathieu SC MALESTROIT 2ème Catégorie M
74 COLAS Vincent UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
75 MILOT Charlie UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
76 DANIEL William ES TORIGNY 1ère Catégorie
Pass'Cyclisme D1/D2
1 OLIVEUX Maxime MEGA CLUB BRETAGNE
2 NAEL Hervé VS RIEUXOIS 56
3 ETIENNE Kylian OUST LANVAUX VTT
4 VANDOOREN Sébastien AC QUESTEMBERT
5 LECHEVALIER Damien VS RIEUXOIS 56
6 BAUBRY Nicolas MONTOIR ATLANTIC
7 MASSE Camille LEUCEMIE ESPOIR
8 BERNARD Olivier TAUPONT CYCLISME
9 DANILO Alain VS RIEUXOIS 56
10 LE BAIL Yvan OC LOCMINE
11 GUILLAUME Damien REDON OC
12 CARRIC Romain TAUPONT CYCLISME
13 GUYOT Sébastien SC MALESTROIT
14 LE NORMAND Aristide SC MALESTROIT
15 GICQUEL Bernard AC QUESTEMBERT
16 JOSSET Ronan OUST LANVAUX VTT
17 FEVRIER Maxime US LA GACILLY CYCL.
18 LECLAIRE Maxime VS RIEUXOIS 56
19 SOULABAIL Olivier AC QUESTEMBERT
20 OLIVIER Nicolas VELOCE VANNETAIS CYCL.
21 GERARD Thierry UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
22 NAEL Damien VS RIEUXOIS 56
23 BURBAN Thibault VELOCE VANNETAIS CYCL.
24 DORE Sylvain TAUPONT CYCLISME
25 SIMON Loïc VC RENNAIS
26 SIRO Denis TAUPONT CYCLISME
27 GUILLORE Erwan VELOCE VANNETAIS CYCL.
28 ROUXEL Philippe UC BRIOCHINE
29 THOREL Cédric REDON OC
30 CORBIN Anthony COC FOUGERAIS
31 LE GAL Laurent VC LANGUIDIC
32 LECLAIRE Aurélien VS RIEUXOIS 56
33 LELIEVRE Christophe REDON OC
34 COLLET Adrien SC MALESTROIT
35 ANDRE Stéphane VC DU GOLFE PLOEREN
36 LE GAL Valentin TAUPONT CYCLISME
37 HUBY Damien PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
38 ROUXEL Joseph EC LANGUEUX
39 GERARD Hélène UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
40 KERSUZAN Frédéric VC DU GOLFE PLOEREN
41 POISSON Jean Luc VC DU GOLFE PLOEREN
42 HOUEIX Romain OC LOCMINE
43 TEIGNE Damien US PONTCHATELAINE
44 BAUDET Frédéric PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
45 LAIGLE Jérôme VS RIEUXOIS 56
46 POISSON Mickaël AC PAYS DE BAUD
47 HELLO Benoît VELOCE VANNETAIS CYCL.
48 MALIVET Eric SC MALESTROIT
49 LE THIEC Anthony VS RIEUXOIS 56
50 ROUXEL Philippe UC BRIOCHINE
51 LELIEVRE Romain VS RIEUXOIS 56
52 TREHUDIC Claude VELO CLUB PORNICHET
Pass'Cyclisme D3/D4
1 LE GROS Fabrice UC ALREENNE
2 PANHALLEUX Didier REDON OC
3 SELIGOUR François SC MALESTROIT
4 DESCHAMPS Gilles UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
5 LEGLISE Sébastien SC BRETONNE
6 LE CONTE Pascal VC GOLF PLOEREN
7 DAVIS Jean François VS RIEUXOIS 56
8 BRINDEJONC Didier DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
9 FEREY Pascal AC ST MALO PHILY
10 TORLAY Sébastien VS RIEUXOIS 56
11 DENIARD Philippe AC ST MALO PHILY
12 GOUAULT Patrick VC ST HILAIRE
13 PONNELLE Martial CC MONCONTOUR
14 GAUVIN Cyril AC ST MALO PHILY
15 LE COZ Frédéric VC DE L'EVRON
16 COUE Eric TAUPONT CYCLISME
17 GARNIER Hervé COC FOUGERAIS
18 JUTEL Rémi US CHATEAUGIRON
19 MAHE Maurice VC BLINOIS
20 PELLOIS Christian CC TONTONS FLINGUEURS BRUZ
21 JEGOU Loïc VC DE L'EVRON
22 CORVAISLEN Joël EC PAYS GUICHEN
23 BRANCHE Fabrice VS PLOERMEL
24 EVEILLARD Maurice CC RENNAIS
25 ROLLAND Michel UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
26 LE QUERE Frédéric VC DE L'EVRON
27 REBILLARD Christophe CC PLANCOET
28 BERNARD Michel EC RENNAISE
29 CHAPIN Gérard AC ST MALO PHILY
30 BAZILLON Stéphane COC FOUGERAIS
31 HUET Laurent VS RIEUXOIS 56
32 USARCH Fabrice AC PAYS DE BAUD
33 DONNIO Marc VC PONTIVY
34 GAULTIER Emeline VS TREGUEUX
35 EVANO Benoit VC PONTIVY
36 RIO Régis UC ALREENNE
37 HERCOUET Jean SC MALESTROIT
38 OLIJERHOEK Anthony AC QUESTEMBERT
39 LE CALLONNEC Dominique VC PONTIVY
40 BLOT Quentin EC DU DON
41 DANET Sébastien REDON OC
42 SIMONIN Thibault SC MALESTROIT
43 OLIVON Dominique EC PAYS GUICHEN
44 AUDIC Yann VC DU GOLFE PLOEREN
45 SIMON Slavina UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
46 EUZENOT Hervé VC PONTIVY
47 SENECHAL Rémi US CHATEAUGIRON
48 AUDIC Michel VC PLELANAIS
49 COMMUNIER Jean-Noël CC RENNAIS
50 BARTEAU Régis EC DU MENE
Remerciements à Camille Nicol et Jérôme BIHOUEE - Président S.C. Malestroit