La FDJ aime décidément bien la coupe de France PMU ! Ce dimanche sur les Boucles de l'Aulne disputée à Châteaulin (Finistère) la victoire revient à Matthieu Ladagnous ! Le protégé de Marc Madiot qui devance Yannick Martinez (La Pomme Marseille) et Armindo Fonseca (Bretagne Séché Environnement). Arrivent ensuite Julien Fouchard (Cofidis) et le leader de l'UCI Europe Tour Bryan Coquard (Europcar).
Mathieu Ladagnous a remporté à Châteaulin sa première victoire de l’année en se montrant le plus rapide du groupe d’une vingtaine de coureurs qui avaient pris les devants dans l’avant-dernier tour. Il parachève parfaitement une course maîtrisée depuis le départ par son équipe de la FDJ. Après sa tentative d’échappée en début de course, neuf autres coureurs ont fait le break dont quatre membres de l’équipe FDJ, Courteille, Geniez, Vichot et Vaugrenard
Ils étaient été repris après la mi-course et à trois tours de l’arrivée, un autre groupe de tête se formait avec Antomarchi (La Pomme-Marseille), Fumeaux (IAM), Péraud (Ag2R-La Mondiale), Geniez (FDJ), Levarlet (Cofidis), Schmidt (Sojasun), Bernaudeau (Europcar) et Fernandez (Caja Rural). Ils comptèrent 52 secondes d'avance.
Levarlet était le dernier à insister avant de rentrer dans le rang. A un tour et demi de l’arrivée, Péraud, Elissonde (FDJ), Fonseca (Bretagne-Séché), Bessy (Cofidis), Bouyer (Europcar) et Martinez (La Pomme-Marseille) lançaient l’attaque décisive. Ils étaient rejoints par une quinzaine d'autres qui se disputaient la victoire. Ladagnous parvenaient à prendre quelques mètres dans la rampe finale pour l’emporter nettement.
Son équipier Anthony Geslin conserve la tête de la Coupe de France PMU.
Classement
1 Matthieu LADAGNOUS FDJ 03:57:01
2 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:00:02
3 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement
4 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits
5 * Bryan COQUARD Team Europcar
6 Rémi PAURIOL Sojasun
7 * Kenny ELISSONDE FDJ
8 * Emiel DOLFSMA Rabobank Development Team
9 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement
10 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits
11 * Marcel AREGGER IAM Cycling
12 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale
13 Guillaume FAUCON BigMat - Auber 93
14 Franck BOUYER Team Europcar 00:00:09
15 * Niels WUBBEN Rabobank Development Team 00:00:11
16 Antonio PIEDRA PEREZ Caja Rural - Seguros RGA 00:00:12
17 Cyril BESSY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:19
18 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:27
19 Sébastien HINAULT IAM Cycling 00:00:36
20 Anthony GESLIN FDJ 00:00:38
21 Julien SIMON Sojasun
22 * Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural - Seguros RGA
23 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole
24 Benoit DRUJON BigMat - Auber 93
25 Gilles DEVILLERS Crelan - Euphony
26 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team
27 * César BIHEL Team Differdange - Losch
28 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits
29 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale
30 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale
31 Olivier PARDINI Verandas Willems 00:00:42
32 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement
33 Fabien BACQUET BigMat - Auber 93
34 * Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA
35 * Mike TEUNISSEN Rabobank Development Team
36 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement
37 Reinier HONIG Crelan - Euphony
38 * José GONÇALVES La Pomme-Marseille
39 * Natnael BERHANE Team Europcar
40 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA
41 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team
42 * Merijn KOREVAAR Rabobank Development Team
43 Johan COENEN Team Differdange - Losch
44 * Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA
45 * Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 93
46 Alexandr PLIUSCHIN IAM Cycling
47 Pierrick FÉDRIGO FDJ
48 Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement
49 * Floris SMEYERS Verandas Willems 00:00:52
50 * Stan GODRIE Rabobank Development Team 00:00:54
51 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille
52 * Antoine LAVIEU La Pomme-Marseille
53 * Jean-Albert CARNEVALI Verandas Willems 00:00:56
54 Klaas SYS Crelan - Euphony
55 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:00:59
56 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 00:01:01
57 Jeróme COPPEL Cofidis, Solutions Crédits
58 * Gediminas KAUPAS Team Differdange - Losch 00:01:02
59 Julien EL FARES Sojasun
60 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:01:07
61 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement
62 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93
63 * Kévin REZA Team Europcar
64 * Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team
65 Christian HELMING Team Differdange - Losch 00:01:10
66 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole
67 Christophe LABORIE Sojasun 00:01:12
68 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:01:14
69 * Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony
70 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
71 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling
72 * Fabien SCHMIDT Sojasun
73 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement
74 * Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA
75 Jérémie GALLAND Sojasun
76 * Arthur VICHOT FDJ
77 Benoît VAUGRENARD FDJ
78 * Alexandre GENIEZ FDJ
79 * Arnaud COURTEILLE FDJ 00:01:24
80 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar
81 Perrig QUEMENEUR Team Europcar
82 Pirmin LANG IAM Cycling
83 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille 00:01:29
84 Remi CUSIN IAM Cycling
85 * Vincent BAESTAENS Crelan - Euphony 00:01:33
86 * Sascha WEBER Team Differdange - Losch 00:01:40
87 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:01:46
88 Fabrice JEANDESBOZ Sojasun 00:01:53
89 Rony MARTIAS Sojasun 00:03:39
Abandons
* Kévin THOME Verandas Willems
* Théo VIMPERE BigMat - Auber 93
* Jason BAKKE La Pomme-Marseille
Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille
* Joshua BERRY La Pomme-Marseille
* Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole
* Maxime LE MONTAGNER Roubaix Lille Metropole
Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole
* Marco MINNAARD Rabobank Development Team
* Martijn TUSVELD Rabobank Development Team
Vytautas KAUPAS Team Differdange - Losch
* Myron SIMPSON Team Differdange - Losch
Steve CHAINEL AG2R La Mondiale
* Nicolas MERTZ Verandas Willems
* Gert LODEWIJKS Verandas Willems
Nicolas BAZIN BigMat - Auber 93
* Janis DAKTERIS Team Differdange - Losch
* Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Procycling Team
* Olivier POPPE Verandas Willems
Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling
Kevin ISTA IAM Cycling
* Axel DOMONT AG2R La Mondiale
Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale
Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale
* Julian KERN AG2R La Mondiale
* Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team
* Joeri STALLAERT Crelan - Euphony
* Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team
Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits
Tristan VALENTIN Cofidis, Solutions Crédits
* Yelko GOMEZ Caja Rural - Seguros RGA
* Kevin CLAEYS Crelan - Euphony
kevin PEETERS Crelan - Euphony
Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team