Retrouvez ci-dessous la liste des épreuves qui se disputeront du vendredi 9 au jeudi 15 août dans le comité des Pays de la Loire.
Vendredi 9 août
Notre-Dame de Monts (85) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge de la Côte Vendéenne"
Départ à 19h00 pour 60 tours de 1,5 kms soit 90 kms
Contrôle technique : CC Montois
Samedi 10 août
Ecommoy (72) - Pass'Cyclisme/PC Open , 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
D1/D2 : Départ à 13h30 pour 7 tours de 5 kms soit 35 kms
D3 : Départ à 13h32 pour 6 tours de 5 kms soit 30 kms
D4 : Départ à 13h34 pour 5 tours de 5 kms soit 25 kms
Mini Keirin : Départ à 15h00 pour 3 tours de 1,3 kms
2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h00 pour 11 tours de 5 kms soit 55 kms
Contrôle technique : UC Ecommoy
Beauvoir-sur-Mer (85) - Pass'Cyclisme/PC Open , 1ère,2ème,3ème catégorie/JUniors "Challenge de la Côte Vendéenne"
D1/D2 : Départ à 14h00 pour 22 tours de 2,8 kms soit 61,6 kms
D3/D4 : Départ à 14h02 pour 20 tours de 2,8 kms soit 56 kms
1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 17h00 pour 32 tours de 2,8 kms soit 89,6 kms
Contrôle technique : CC Montois
Dimanche 11 août
Denazé (53) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
Départ à 14h30 pour 20 tours de 5 kms + 1 tours de 3,6 kms soit 103,6 kms
Contrôle technique : UC Sud 53
Ecommoy (72) - Minimes, Cadets, 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
Minimes : Départ à 13h15 pour 4 tours de 5 kms soit 20 kms
Cadets : Départ à 7 tours de 5 kms soit 35 kms
1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h15 pour 15 tours de 5 kms soit 75 kms
Contrôle technique : UC Ecommoy
Saint-Hilaire de Riez (85) - Minimes , Cadets
Minimes : Départ à 14h15 pour 20 tours de 1,7 kms soit 34 kms
Cadets : Départ à 16h00 pour 35 tours de 1,7 kms soit 59,5 kms
Contrôle technique : AS Saint-Hilaire de Riez
Lundi 12 août
Blain (44) - Pass'Cyclisme/PC Open , 1ère,2ème,3ème catégorie et Juniors
Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 18h30 pour 50 tours de 1,2 kms soit 60 kms
1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 20h30 pour 80 tours de 1,2 kms soit 96 kms
Contrôle technique : VC Blinois
Jeudi 15 août
Vay "L'Etiennais" (44) - Pass'Cyclisme/PC Open, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
D1/D2 : Départ à 13h30 pour 16 tours de 4 kms soit 64 kms
D3/D4 : Départ à 13H31 pour 14 tours de 4 kms soit 56 kms
3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 25 tours de 4 kms
Contrôle technique : ASPTT Nantes
Notre Dame de Grâce (44) - Pass'Cyclisme/PC Open, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h30 pour 27 tours de 2,2 kms soit 59,4 kms
2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 42 tours de 2,2 kms soit 92,4 kms
Contrôle technique : US Pontchâteau
Saint-Georges sur Loire (49) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
Départ à 15h00 pour 14 tours de 7,6 kms soit 106,4 kms
Contrôle technique : EV Angers Doutre
Le Ham (53) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
Départ à 14h30 pour 15 tours de 7 kms soit 105 kms
Contrôle technique : EC Mayennaise
Gastines (53) - Pass'Cyclisme/PC Open, 3ème catégorie/Juniors
D1/D2 : Départ à 13h00 pour 9 tours de 6,9 kms soit 62,1 kms
D3/D4 : Départ à 13h03 pour 9 tours de 6,9 kms soit 62,1 kms
3ème catégorie/Juniors : Départ à 15h15 pour 15 tours de 6,9 kms soit 103,5 kms
Contrôle technique : EC Craon Renazé
Soulitré (72) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
Départ à 14h30 pour 18 tours de 5,8 kms soit 104,4 kms
Contrôle technique : VC Pontlieue
La Roche-sur-Yon (85) - Minimes, Cadets, 3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge Thomas Voeckler"
3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 10h00 pour 64 kms en ligne + 8 tours de 4 kms soit 96 kms
Cadets : Départ à 15h30 pour 64 kms en ligne + 4 tours de 4 kms soit 80 kms
Minimes : Départ à 15h35 pour 8 tours de 4 kms soit 32 kms
Contrôle technique : La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme