Francis Mourey (FDJ BigMat) a remporté dimanche le 35ème cyclocross international de Frenkendorf (Suisse), signant au passage son 5ème succès sur l'épreuve Helvétique. Il devance les Suisses Simon Zahner et Marcel Wildhaber. Chez les dames notons la 2ème place de Marlène Morel Petitgirard.
Classements
Elites
1 MOUREY Francis FDJ BigMat 00:56:17
2 ZAHNER Simon VC Meilen + 00:00:21
3 WILDHABER Marcel SCOTT Swisspower MTB-Team / VC Eschenbach + 00:01:10
4 FALASCHI Bryan Thömus Racing Team / Club Cycliste du Littoral du Littoral NE St- Blaise + 00:01:38
5 WINTERBERG Lukas Team Müller Gartengestaltung / VC Pfaffnau-Roggliswil gl. Zeit
6 MOSER Andreas Zaunteam Mittelland / VC Bützberg / VC Bützberg + 00:01:40
7 MÜLLER Lukas Team Müller Gartengestaltung/BH Bikes / VC Steinmaur + 00:01:43
8 KASEK David Cyklo Team Tabor + 00:01:55
9 LANG René VMC Liestal-Wirz/ Helvetia-Rauber AG / VMC Liestal + 00:02:02
10 COLOMBATTO Laurent Amicale Cycliste Bisontine + 00:02:10
11 SILVESTRI Elia + 00:02:31
12 WEBER Sascha + 00:02:32
13 ADEL Filip + 00:02:43
14 KYZIVAT Vladimir Johnson Controls + 00:02:45
15 BRÜNGGER Nico VC Hittnau + 00:02:46
16 SÄGESSER Severin RC Gränichen gl. Zeit
17 LIENHARD Fabian EKZ Racing Team / VC Steinmaur / VC Steinmaur + 00:03:26
18 DLASK Petr + 00:04:03
19 STÄUBLE Dario Team Fixträger - wms& PARTNER IMMOBILIEN / VMC Gansingen + 00:04:19
20 PACCAGNELLA Thomas ELETTROVENETA CORRATEC + 00:04:56
21 HOFMAN Bart Thömus Racing Team + 00:05:21
22 BOULONGNE Thomas + 00:05:24
23 KOWAL Mariusz + 00:05:27
24 MEYER Pascal JB Felt Team / VC Hittnau + 00:05:43
25 METLICKA Vaclav Johnson Controls + 00:05:59
26 MALIK Michal KC Hlinsko + 00:06:52
27 TODARO Fabio Selle Italia Guerciotti + 00:07:16
28 ACHERMANN Stefan vc sursee / VC Sursee + 00:07:55
29 ERDIN Peter VMC Gansingen / Atlas Personal / VMC Gansingen + 00:08:29
30 RULLIERE Melvin + 1 Rd.
31 HEROLD Fabian RRZ goldwurst.ch Nordwest / RRC Nordwest Reigoldswil + 1 Rd.
Dames
1 ACHERMANN Jasmin FOCUS-Bikes / VC Rain 00:45:54
2 MOREL PETITGIRARD Marlène VCCMM / VCCMM + 00:00:48
3 BRANDAU Elisabeth + 00:02:08
4 HENZELIN Lise-Marie Pro Regina Renfersa + 00:02:45
5 ARZUFFI Alice + 00:03:06
6 LEUMANN Katrin ghost factory racing / VC Riehen + 00:03:12
7 CUCCINIELLO Francesca + 00:03:42
8 PERRY Laura + 00:04:42
9 BRESCIANI Nicoletta + 00:06:52
10 INAUEN Deborah RMC Appenzell/Pink Gili Swiss Racingteam / RMC Appenzell + 00:07:10
11 EBINGER Franziska Radsport Lafranchi Madiswil / RV Ersigen + 00:08:18
12 MARK Jennifer + 1 Rd.
13 BERNHARD Lydia + 1 Rd.